Segunda-feira, 7 de Março de 2011

11º GRANDE PRÉMIO ATLETISMO " CIDADE DE MONTEMOR-O-NOVO"

 

Marco Morgado e Sukhoruchenkova triunfam em Montemor-o-Novo

 

Decorreu dia 27 de Fevereiro, a 11.ª edição do Grande Prémio de Atletismo “Cidade de Montemor-o-Novo”, numa organização da Secção de Atletismo da Associação dos Bombeiros Voluntários de Montemor, Câmara Municipal e Juntas de Freguesia de N.ª Sr.ª da Vila e N.ª Sr.ª do Bispo e que contou com o apoio da Mota e Engil , Intermarchê  e da Associação de Atletismo de Évora.

Numa manhã solarenga e agradável, mais de 1100 atletas participaram na prova nas 3 provas.

Na prova de 10 Km, que teve a participação 332 atletas, o grande vencedor em seniores masculinos, foi Marco Morgado do GD Estreito, que completou a prova em 29:48, o novo recorde do percurso. Na segunda posição, e a 16 segundos do vencedor, chegou à meta Euclides Varela do GDU Caxienses, enquanto a 3.ª posição foi alcançada por Hélder Hornelas da Conforlimpa, com um tempo de 30:18.

Nas seniores femininas a 1.ª classificada foi a russa Evgeniya Sukhoruchenkova, em representação da Desmor, ao completar os 10 Km em 36:30. Na 2.ª posição, surgia 16 segundos depois, outra atleta estrangeira, Inna Polushkina, da Letónia. O 3.º lugar foi alcançado por Ana Ferreira, do GD Estreito, que terminou a prova em 37:06.

Nos escalões de veteranos os primeiros classificados foram os seguintes: Femininos: Lucília Soares (SL Benfica); M40: João Marques (GDR Reboleira); M45: Eugénio Neto (GDR Reboleira); M50: Álvaro Costa (Maratona CP); M 55: Silvestre Gomes (Boavista S Mateus); M60: Manuel Serra (Estrela FC).

No que diz respeito aos escalões jovens, onde participaram 125 atletas, os 1.ºs classificados foram: Benjamins Femininos: Edna Vidigal (NS Lourinhã), Benjamins Masculinos: Miguel Ribeiro (NS Lourinhã); Infantis Femininos: Andreia Pingueiro (C Elvense Natação), Infantis Masculinos: Alexandre Moreira (CF Os Elvenses); Iniciados Femininos: Rosário Silva (NAR Messejana), Iniciados Masculinos: Ruben Ferreira; Juvenis Femininos: Cátia Silva (NS Lourinhã), Juvenis Masculinos: José Junior (GD Diana); Juniores Masculinos: João Caeiro (CN Alvito)

Nas camadas jovens a melhor equipa foi a do Núcleo Sportinguismos da Lourinhã que, mais uma vez, esteve em destaque. A  2.ª posição foi alcançada pelo CF Os Elvenses e, no 3.º posto, ficou o GD Diana.
Misto de competição e convívio, a 8.ª edição da Corrida para Todos que, com 650 participantes, atingiu a maior participação de sempre, uniu avós, filhos e netos, pais levando os seus filhos em carrinhos de bebé e até pessoas trazendo consigo os seus animais domésticos, num conjunto bonito e vasto de participantes, prova de que o lema da iniciativa - “Dê vida aos anos” - foi cumprido em pleno.

Quanto a atletas de Montemor-o-Novo, nos escalões jovens, o destaque vai para: Inês Serra do GD Reguengo S. Mateus (2.ª nos Benjamins Femininos); Reinaldo Matias dos Bombeiros Voluntários de Montemor (5.º nos Iniciados Masculinos); Mário Grilo dos Bombeiros Voluntários de Montemor (6.º nos Juvenis Masculinos); Diogo Mariano dos Bombeiros Voluntários de Montemor (7.º nos Juvenis Masculinos); André Santos dos Bombeiros Voluntários de Montemor (5.º nos Juniores Masculinos), Ricardo Freixial dos Bombeiros Voluntários de Montemor (6.º nos Juniores Masculinos).

Em relação à prova de 10 km, o melhor atleta de Montemor-o-Novo foi Nuno Aldinhas, que se classificou em 29.º lugar, em Seniores Masculinos,com o magnífico tempo de 35:49.



 Na Corrida de 10 km classificaram-se 30 Equipas sendo a grande vencedora G.D.R Reboleira , em 2º a equipa Russa de Desmor e a fechar o pódio Am Atipa . Os Bombeiros de Montemor ficaram em 8 º lugar.



publicado por B.V. MONTEMOR-O-NOVO - SECÇÃO DE ATLETISMO às 23:23
link do post | comentar | favorito

.BOMBEIROS MONTEMOR-O-NOVO Largo Bento Jesus Caraça 7050 - 112 Telefone 266899180 Fax 266899188 TM-938192156 Mail-marquesjpa@sapo.pt

.pesquisar

 

.Junho 2017

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3

4
5
6
7
8
9
10

11
12
13
14
15
16
17

18
19
20
21
22
23
24

25
26
27
28
29
30


.ULTIMAS NOTICIAS

. 13ª EDIÇÃO CORRIDA DAS PO...

. MEIA MARATONA DA GOLEGÃ 2...

. 79ª ESTAFETA CASCAIS-OEIR...

. 3º GRANDE PRÉMIO DE ATLET...

. RUN CASTLE 2016

. CORRIDA SANTO ANTÓNIO 201...

. SCALABIS NIGHT RACE 2016

. II TRAIL SERPA POR VALES ...

. 11ª CORRIDA DO BENFICA A...

. S.SILVESTRE DE LISBOA 201...

.arquivos

.links

blogs SAPO

.subscrever feeds